Vai al contenuto principale

Consiglio di Dipartimento

Tipologia:

Funzione

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di programmazione e di gestione del Dipartimento. Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale; programma annualmente le esigenze di reclutamento di nuovi professori, ricercatori e di personale tecnico amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell'offerta, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti (Regolamento di funzionamento, artt .  9 - 10 - 11 - 12).

Fanno parte del Consiglio di Dipartimento, con diritto di voto, tutti i Professori Ordinari e Associati e tutti i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento.

Contatti
Segreteria del Direttore (Area Supporto attività istituzionali di Dipartimento – Polo Scienze Umanistiche):
direzione.studistorici@unito.it
Tel 011 670 2068/2091
Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, III piano
Giusy Chiellino
Rosa Fusto

 

 

Documenti

Componenti

  1. Adamo Pietro (Docente)
  2. Adorni Daniela (Docente)
  3. Addante Luca (Docente)
  4. Amitrano Cristina Caterina (Docente)
  5. Balbo Mattia Pietro (Docente)
  6. Barsacchi Francesco Giuseppe (Docente)
  7. Belligni Eleonora (Docente)
  8. Belloni Fabio (Docente)
  9. Beltramini Maria (Docente)
  10. Bertolino Luca (Docente)
  11. Bianchi Paola (Docente)
  12. Bianco Elisabetta (Docente)
  13. Bonan Giacomo (Docente)
  14. Braida Lodovica (Docente)
  15. Castello Maria Goretti (Docente)
  16. Carnino Cecilia (Docente)
  17. Casini Giovanni (Docente)
  18. Catto Michela (Docente)
  19. Cavallaro Cristina (Docente)
  20. Cavicchioli Silvia (Docente)
  21. Chiavistelli Antonio (Docente)
  22. Colla Davide (Docente)
  23. Cozzo Paolo (Docente)
  24. Crivello Fabrizio (Docente)
  25. Cuniberti Gianluca (Docente)
  26. Cutulle' Alice (Docente)
  27. Dardanello Giuseppe (Docente)
  28. De Martino Stefano (Docente)
  29. De Vingo Paolo (Docente)
  30. Devecchi Elena (Docente)
  31. Dinotola Sara (Docente)
  32. Distefano Giampaolo (Docente)
  33. Elia Diego (Docente)
  34. Failla Maria Beatrice (Docente)
  35. Ferrone Vincenzo (Docente)
  36. Fiore Alessio (Docente)
  37. Forno Mauro (Docente)
  38. Fusari Valentina (Docente)
  39. Gaffuri Laura (Docente)
  40. Gallo Paolo (Docente)
  41. Gauna Chiara (Docente)
  42. Giorcelli Silvia (Docente)
  43. Gentile Pierangelo (Docente)
  44. Gravela Marta (Docente)
  45. Greppi Paola (Docente)
  46. Iaia Cristiano (Docente)
  47. Kamel Lorenzo (Docente)
  48. Lasagni Chiara (Docente)
  49. Lazzarini Isabella (Docente)
  50. Lebole Chiara Maria (Docente)
  51. Leone Rosina (Docente)
  52. Lippolis Carlo (Docente)
  53. Loreto Fabrizio (Docente)
  54. Luzzatto Sergio (Docente)
  55. Marchiandi Daniela Francesca (Docente)
  56. Margotti Marta (Docente)
  57. Marras Anna Maria (Docente)
  58. Masoero Alberto (Docente)
  59. Massa Francesco (Docente)
  60. Messina Vito (Docente)
  61. Mineo Leonardo (Docente)
  62. Montaldo Silvano (Docente)
  63. Morandotti Alessandro (Docente)
  64. Motta Franco (Docente)
  65. Nicolotti Andrea (Docente)
  66. Nuzzolo Massimiliano (Docente)
  67. Olivieri Antonio (Docente)
  68. Palmisano Alessio (Docente)
  69. Panzanelli Fratoni Maria Alessandra (Docente)
  70. Patrizi Luca (Docente)
  71. Pellizzari Andrea (Docente)
  72. Pipitone Daniele (Docente)
  73. Pressenda Paola (Docente)
  74. Provero Luigi (Docente)
  75. Quagliaroli Serena (Docente)
  76. Rai Eleonora (Docente)
  77. Rolla Nicoletta (Docente)
  78. Rovati Federica (Docente)
  79. Saroni Giovanna (Docente)
  80. Serino Marco (Docente)
  81. Soddu Paolo (Docente)
  82. Spineto Natale (Docente)
  83. Spione Gelsomina (Docente)
  84. Strazzoni Andrea (Docente)
  85. Sturani Maria Luisa (Docente)
  86. Tuccari Francesco (Docente)
  87. Vallerani Massimo (Docente)
  88. Varallo Franca (Docente)
  89. Vassallo Christian (Docente)
  90. Viano Maurizio (Docente)
  91. Videtta Cristina (Docente)
  92. Vivarelli Maurizio (Docente)
  93. Zabbia Marino (Docente)
  94. Barrocu Antonio (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  95. Corbelletto Rosa (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  96. Diara Filippo (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  97. Ferri Maria Letizia (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  98. Fiore Wilson (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  99. Fossati Claudio (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  100. Giagheddu Paolo (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  101. Margiotta Amelia Bice (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  102. Masturzo Nicolò (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  103. Stalteri Cristina (Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo)
  104. Bassani Gilda Yael (Rappresentante dei Dottorandi)
  105. Bertolino Andrea (Rappresentante dei Dottorandi)
  106. Bonansea Federico (Rappresentante dei Dottorandi)
  107. Dalla Grana Giulio (Rappresentante dei Dottorandi)
  108. Geja Adele (Rappresentante dei Dottorandi)
  109. Pedazzini Han (Rappresentante dei Dottorandi)
  110. Belcastro Mauro (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  111. Bellacicco Veronica (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  112. Carlevaris Alberto (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  113. Caracò Valerio (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  114. Foietta Enrico (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  115. Gaja Francesca Romana (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  116. Marzo Alessia (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  117. Mata Ilda (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  118. Ravera Federica (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  119. Rosso Giacomo (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  120. Tabor Davide (Rappresentante degli Afferenti temporanei)
  121. Caiati Francesca (Rappresentante degli Studenti)
  122. De Nardi Matteo (Rappresentante degli Studenti)
  123. Degioanni Massimo (Rappresentante degli Studenti)
  124. Ferrannini Andrea (Rappresentante degli Studenti)
  125. Gilardi Matteo (Rappresentante degli Studenti)
  126. Greco Tommaso (Rappresentante degli Studenti)
  127. Leccisotti Francesco (Rappresentante degli Studenti)
  128. Lembo Clelia (Rappresentante degli Studenti)
  129. Mizzau Francesco (Rappresentante degli Studenti)
  130. Palo Giovanni (Rappresentante degli Studenti)
  131. Papa Pietro (Rappresentante degli Studenti)
  132. Papadopoulos Michail (Rappresentante degli Studenti)
  133. Pistono Marianna Francesca (Rappresentante degli Studenti)
  134. Testa Marco (Rappresentante degli Studenti)

Contatti

Ultimo aggiornamento: 08/02/2024 14:18
Location: https://www.dipstudistorici.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!