Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Adamo Pietro

Tel: 011.6703251
Email: pietro.adamo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 101, IV piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Addante Luca

Tel: 011.6703251
Email: luca.addante@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Università degli Studi di Torino Via Sant'Ottavio, 20, 10124, Torino

Adorni Daniela

Email: daniela.adorni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, via Sant'Ottavio 20, 10124, Torino, stanza 118 (quinto piano)

Foto

Amitrano Cristina Caterina

Email: cristinacaterina.amitrano@unito.it
Indirizzo: Piano 4, Stanza n. 111A Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 10124 Torino

Foto

Barsacchi Francesco Giuseppe

Tel: n/d
Email: francescogiuseppe.barsacchi@unito.it
Indirizzo: Piano 4, Stanza 111/b Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo - Via S.Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Belligni Eleonora

Tel: +3901109139669
Email: eleonora.belligni@unito.it
Skype: Chiama Stanza Personale WebEx: https://unito.webex.com/meet/eleonora.belligni
Indirizzo: Dipartimento di Storia, VIA SANT'OTTAVIO 20, 10124, Torino, stanza 101 (quarto piano)

Foto

Belloni Fabio

Tel: 011-6702726
Email: fabio.belloni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici via Sant'Ottavio 20 10128 Torino

Foto

Beltramini Maria

Tel: 0116702355
Email: maria.beltramini@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, III piano, studio 107

Bertolino Luca

Tel: 0116708229
Email: luca.bertolino@unito.it
Skype: Chiama luca.bertolino
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Bianchi Paola

Tel: n/d
Email: paola.bianchi@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio, 20 - 10124 Torino stanza 4/102

Foto

Bianco Elisabetta

Tel: 011 6703116
Email: elisabetta.bianco@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, IV piano, stanza 108 Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino

Foto

Bonan Giacomo

Tel: n/d
Email: giacomo.bonan@unito.it
Indirizzo: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, 5° piano, ufficio 5/104

Foto

Braida Lodovica

Tel: n/d
Email: lodovica.braida@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici - Palazzo Nuovo - V piano - Stanza 117

Foto

Carnino Cecilia

Email: cecilia.carnino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via Sant'Ottavio, 20, Torino, 10124 IV Piano, Stanza 102

Foto

Casini Giovanni

Tel: n/d
Email: giovanni.casini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo, III piano, studio 107 Via Sant'Ottavio 20 Torino 10124

Catto Michela

Tel: n/d
Email: michela.catto@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Dipartimento di Studi Storici Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Cavallaro Cristina

Email: cristina.cavallaro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino (5° piano, stanza 103).

Foto

Cavicchioli Silvia

Tel: 0039 011 6709670
Email: silvia.cavicchioli@unito.it
Indirizzo: Palazzo Facoltà Umanistiche, Via Sant'Ottavio 20, Dipartimento di Studi Storici, 5° piano

Foto

Chiavistelli Antonio

Tel: +39.011.6709663 -
Email: antonio.chiavistelli@unito.it
Skype: Chiama antonio.chiavistelli.unito
Indirizzo: DIPARTIMENTO DI STUDI STORICI Via S. Ottavio, 20 - Palazzo nuovo, 5° piano, Stanza n° 119 - 10124 - Torino - ATTENZIONE: ➡️ Per il ricevimento VEDI SEZIONE AVVISI |⬅️ Nel caso in cui non sia presente alcun avviso, il ricevimento si svolge a DISTANZA in DIRETTA WEBEX al link https://unito.webex.com/meet/antonio.chiavistelli OGNI MERCOLEDI' dalle  18:15 alle 19:15 - ➡️ - English version - ⬅️ RECEPTION: SEE NOTICES SECTION (AVVISI) | If there is no notice, the reception takes place LIVE REMOTE WEBEX (at the link https://unito.webex.com/meet/antonio.chiavistelli) EVERY WEDNESDAY from 6.15pm to 7.15pm .

Foto

Corcioni Giovanni

Tel: n/d
Email: giovanni.corcioni@unito.it
Skype: Chiama live:.cid.fc0acbf32c5fb61
Indirizzo: Palazzo Nuovo (Via Sant'Ottavio 20, Torino, 10124)

Corniolo Elena

Tel: n/d
Email: elena.corniolo@unito.it
Indirizzo: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, 5° piano, ufficio 5/109. Aula virtuale Webex: https://unito.webex.com/meet/elena.corniolo

Foto

Cozzo Paolo

Tel: 011.6703526
Email: paolo.cozzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo - Via Sant'Ottavio 20 piano 5, Ufficio 113

Crivello Fabrizio

Tel: +390116702729
Email: fabrizio.crivello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo (via S. Ottavio, 20) III piano, stanza 6

Foto

Cuniberti Gianluca

Tel: 011.6703116
Email: gianluca.cuniberti@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino III piano di Palazzo Nuovo

Foto

Cutulle' Alice

Tel: n/d
Email: alice.cutulle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo, III piano, studio 107 Via Sant'Ottavio 20 Torino 10124

Dardanello Giuseppe

Tel: 011 6702727
Email: giuseppe.dardanello@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, piano III, studio 105 Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

De Martino Stefano

Tel: 335 5325326
Email: stefano.demartino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici

Foto

De Vingo Paolo

Tel: 011 6704818
Email: paolo.devingo@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Diara Filippo

Email: filippo.diara@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo - Via Sant'Ottavio 20, IV piano, ufficio 111A

Foto

Dinotola Sara

Tel: n/d
Email: sara.dinotola@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Via S. Ottavio 20 - Stanza 112, quinto piano. Indirizzo della sala Webex: https://unito.webex.com/meet/sara.dinotola

Foto

Distefano Giampaolo

Tel: n/d
Email: giampaolo.distefano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo, III piano, studio 107 Via Sant'Ottavio 20 Torino 10124

Foto

Elia Diego

Tel: 011 6704803
Email: diego.elia@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20

Foto

Failla Maria Beatrice

Tel: 0116702729
Email: mariabeatrice.failla@unito.it
Indirizzo: 0116702729

Foto

Ferrone Vincenzo

Tel: 011.6704128
Email: vincenzo.ferrone@unito.it
Indirizzo: Via Giolitti, 33 - 10123 Torino

Foto

Fiore Alessio

Email: alessio.fiore@unito.it
Indirizzo: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, 5° piano, ufficio 5/109. aula virtuale webex: https://unito.webex.com/meet/alessio.fiore

Foto

Forno Mauro

Tel: 011.6709695
Email: mauro.forno@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino, V piano, studio 116

Foto

Gaffuri Laura

Tel: 00390116709696
Email: laura.gaffuri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Storici, Via Sant’Ottavio 20 (10124 Torino) – piano 5, stanza 107.

Foto

Gallo Paolo

Tel: 0116704815
Email: p.gallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via S. Ottavio 20 Torino

Foto

Gauna Chiara

Tel: 011 6702703
Email: chiara.gauna@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, piano III, studio 105. Via Sant'Ottavio, 20 - 10124 Torino

Foto

Geja Adele

Tel: n/d
Email: adele.geja@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, 10124, Torino

Foto

Gentile Pierangelo

Tel: 0116703122
Email: pierangelo.gentile@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, quinto piano, stanza 102. Stanza virtuale personale: https://unito.webex.com/meet/pierangelo.gentile

Giagheddu Paolo

Tel: 0116709694
Email: paolo.giagheddu@unito.it
Indirizzo: Stanza 1.4 primo piano, Palazzo Venturi, Via Giuseppe Verdi 25 Torino

Foto

Gravela Marta

Tel: n/d
Email: marta.gravela@unito.it
Indirizzo: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, 5° piano, ufficio 5/109 Aula virtuale webex: https://unito.webex.com/meet/marta.gravela

Foto

Greppi Paola

Tel: n/d
Email: paola.greppi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, Torino. Piano 4, Stanza 112

Foto

Kamel Lorenzo

Email: lorenzo.kamel@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20. 5° piano, stanza 101.

Foto

Lasagni Chiara

Tel: 011 6708113
Email: chiara.lasagni@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Via S. Ottavio 20, IV Piano, St. 107

Foto

Lazzarini Isabella

Tel: 011 6703112
Email: isabella.lazzarini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Università di Torino Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino V piano, studio n. 109

Foto

Lebole Chiara Maria

Tel: 011 6704803
Email: chiara.lebole@unito.it
Indirizzo: By appointment only to be agreed via email. The reception will be held in Palazzo Nuovo, fourth floor,room 118.

Leone Rosina

Tel: 011/6704816
Email: rosina.leone@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, studio 4/115

Foto

Lippolis Carlo

Tel: 0116704819
Email: carlo.lippolis@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo via S. Ottavio 20 IV piano, stanza 116 stanza personale: https://unito.webex.com/meet/carlo.lippolis

Luzzatto Sergio

Tel: 011.6703120
Email: sergio.luzzatto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Storia (4° piano, stanza 47, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Foto

Marchiandi Daniela Francesca

Email: danielafrancesca.marchiandi@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, ufficio 107 (quarto piano) Ufficio virtuale: https://unito.webex.com/meet/danielafrancesca.marchiandi

Foto

Margotti Marta

Tel: 011.6709691
Email: marta.margotti@unito.it
Skype: Chiama martamargotti
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio, 20 (5° piano, studio 116) - 10124 Torino

Foto

Marras Anna Maria

Tel: n/d
Email: annamaria.marras@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Via S. Ottavio 20 - Stanza 112, quinto piano.

Foto

Masoero Alberto

Tel: 0116709663
Email: alberto.masoero@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 25, 10124 Torino

Foto

Masturzo Nicolò

Tel: 011 6704841
Email: nicolo.masturzo@unito.it
Indirizzo: Via San Ottavio 20, III piano, stanza 107.

Foto

Messina Vito

Tel: 0116704808
Email: vito.messina@unito.it
Indirizzo: https://goo.gl/maps/Vx95YmXtkU9Cgt2u7

Foto

Mineo Leonardo

Tel: 0110913123
Email: leonardo.mineo@unito.it
Skype: Chiama leonardo_mineo
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20 - Torino

Foto

Montaldo Silvano

Tel: 011 6709670
Email: silvano.montaldo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 115, V piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Motta Franco

Tel: 011/6709668 - 338.9521070
Email: franco.motta@unito.it
Skype: Chiama francomot
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici via Sant'Ottavio, 20 (quarto piano)

Foto

Nicolotti Andrea

Tel: (+39) 011 6703115 / 6703114
Email: andrea.nicolotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo - V piano, stanza 113 Via S. Ottavio 20 10124 Torino.

Foto

Nuzzolo Massimiliano

Tel: n/d
Email: massimiliano.nuzzolo@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, IV piano, studio 116 Via Sant'Ottavio 20 Torino 10124

Foto

Olivieri Antonio

Tel: 0116703113
Email: antonio-olivieri@unito.it
Skype: Chiama live:anolivie
Indirizzo: Palazzo Nuovo (via sant'Ottavio 20) 5° piano, stanza 107 martedì 15.00-17.00 webex https://unito.webex.com/meet/antonio-olivieri

Foto

Panzanelli Fratoni Maria Alessandra

Tel: 011 6707494
Email: mariaalessandra.panzanellifratoni@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 Piano 5, stanza 112a

Foto

Pellizzari Andrea

Tel: 011.6709675
Email: andrea.pellizzari@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, IV Piano, Stanza 109A

Foto

Pressenda Paola

Tel: 011 6704822
Email: paola.pressenda@unito.it

Foto

Provero Luigi

Tel: 011 6709683
Email: luigi.provero@unito.it
Skype: Chiama luigi.provero
Indirizzo: Dipartimento di studi storici via Sant'Ottavio 20 Piano 5, stanza 108 10124 TORINO

Foto

Quagliaroli Serena

Tel: n/d
Email: serena.quagliaroli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo, III piano, studio 108 Via Sant'Ottavio 20 Torino 10124

Foto

Rai Eleonora

Tel: n/d
Email: eleonora.rai@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici via Sant'Ottavio, 20 (quarto piano) Stanza 103

Foto

Saroni Giovanna

Tel: +390116702729
Email: giovanna.saroni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

Foto

Serino Marco

Tel: 0116702384
Email: marco.serino@unito.it
Indirizzo: Via San Ottavio 20, Palazzo Nuovo

Foto

Soddu Paolo

Tel: 0116709672
Email: paolo.soddu@unito.it
Skype: Chiama paolosoddu.torino
Indirizzo:

Foto

Spineto Natale

Tel: 011 6703115
Email: natale.spineto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino Quinto piano

Foto

Spione Gelsomina

Tel: 0116703912
Email: gelsomina.spione@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Stalteri Cristina

Tel: n/d
Email: cristina.stalteri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici IV piano, stanza 111/A

Strazzoni Andrea

Tel: n/d
Email: andrea.strazzoni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via S. Ottavio 20, Palazzo nuovo, 5° piano, Stanza n° 119 - 10124, Torino

Foto

Sturani Maria Luisa

Tel: 0116704826
Email: marialuisa.sturani@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, III piano, stanza 104

Foto

Tuccari Francesco

Tel: 0116704101/4135
Email: francesco.tuccari@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino V piano, stanza 117

Foto

Vallerani Massimo

Tel: 011.6703349
Email: massimo.vallerani@unito.it
Indirizzo: Palazzo nuovo, 5 piano stanza 108

Foto

Varallo Franca

Email: franca.varallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Dal 26 settembre 2023 al 06 febbraio 2024 il ricevimento studenti avrà il seguente orario: martedì h. 10-12 stanza 106 terzo piano del Dipartimento di Studi Storici Da martedì 26 marzo 2024 il ricevimento studenti avrà il seguente orario: martedì h. 9.30-13 stanza 106 terzo piano del Dipartimento di Studi Storici.

Foto

Vassallo Christian

Tel: 011 670 3128
Email: christian.vassallo@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo, Piano IV, Stanza 109, Via Sant'Ottavio, 20, CAP 10124, Torino – Courses: 1) Laurea Magistrale / Master of Arts a) PAPIROLOGIA GENERALE: METODI E TESTI (Laboratory, in collaboration with the Museo Egizio di Torino) b) PHILOSOPHICAL PAPYROLOGY: ANCIENT PHILOSOPHY AND PAPYRUS TEXTS (in English) 2) Laurea Triennale / Bachelor Degree PAPIROLOGIA LETTERARIA E DOCUMENTARIA: METODI E TESTI – Principal Investigator ERC-CoG 101086695-APATHES (Assessing Philosophical Authors and Texts from Herculaneum and elsewhere on Early Stoicism: Insights into ancient logic, physics, and ethics towards a new von Arnim) https://cordis.europa.eu/project/id/101086695 – Research Team (Junior Research Fellows): a) Dr. Samuele Coen (PhD Oxford) b) Dr. Federico Giulio Corsi (PhD Rome) c) Dr. Rosalba Feo (PhD Padua) d) Dr. Fabian Moritz Ruge (PhD Munich) e) Dr. Emanuele Zimbardi (PhD Rome/Berlin) – Administrative office: Dr. Roberta Pibiri (roberta.pibiri@unito.it)

Foto

Videtta Cristina

Email: cristina.videtta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo Via S. Ottavio, 20 Piano V, stanza 112/A Torino

Foto

Vivarelli Maurizio

Tel: 0116709689
Email: maurizio.vivarelli@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, Via S. Ottavio 20, 10124 Torino. Piano 5, stanza 112B. Webex room address: https://unito.webex.com/meet/maurizio.vivarelli

Foto

Zabbia Marino

Tel: 0116707430
Email: marino.zabbia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici. Via S. Ottavio, 20 10124 Torino. https://unito.webex.com/meet/marino.zabbia

Location: https://www.dipstudistorici.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!