Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Adamo Pietro

Tel: 011.6703251
Email: pietro.adamo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 48, IV piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Addante Luca

Tel: 011.6703251
Email: luca.addante@unito.it

Adorni Daniela

Tel: 011.6703119
Email: daniela.adorni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, via Verdi 25, 10124, Torino, stanza 2.5 (secondo piano)

Foto

Albertone Manuela

Tel: 011.6703369
Email: manuela.albertone@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino dipartimento di Studi storici

Foto

Artifoni Enrico

Tel: 011 6703112
Email: enrico.artifoni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Sant’Ottavio 20, 10124 Torino, IV piano, stanza 4/111.

Foto

Belligni Eleonora

Tel: +3901109139669
Email: eleonora.belligni@unito.it
Skype: Chiama Stanza Personale WebEx: https://unito.webex.com/meet/eleonora.belligni
Indirizzo: Dipartimento di Storia, VIA SANT'OTTAVIO 20, 10124, Torino, stanza 101 (quarto piano)

Foto

Belloni Fabio

Tel: 011-6702726
Email: fabio.belloni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via Verdi 25 Torino

Foto

Bianco Elisabetta

Tel: 011 6703116
Email: elisabetta.bianco@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, IV piano, stanza 108 Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino

Foto

Carnino Cecilia

Email: cecilia.carnino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via Sant'Ottavio, 20, Torino, Stanza 10 Sede provvisoria: Via Verdi 25, 10124, Torino, stanza 2.7 (secondo piano)

Foto

Cavallaro Cristina

Tel: 0116709689
Email: cristina.cavallaro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Cavicchioli Silvia

Tel: 0039 011 6709670
Email: silvia.cavicchioli@unito.it
Indirizzo: Palazzo Facoltà Umanistiche, Via Sant'Ottavio 20, Dipartimento di Studi Storici, 4° piano, stanza 44

Foto

Chiavistelli Antonio

Tel: +39.011.6709663 - Cell. 330.267413
Email: antonio.chiavistelli@unito.it
Skype: Chiama antonio.chiavistelli.unito
Indirizzo: DIPARTIMENTO DI STUDI STORICI Via S. Ottavio, 20 - Palazzo nuovo, 3° piano, Stanza n° 100 - 10124 - Torino - ATTENZIONE: RICEVIMENTO: a DISTANZA in DIRETTA WEBEX (al link https://unito.webex.com/meet/antonio.chiavistelli ) OGNI MARTEDI' dalle  19:00 alle 20:00 Se necessario il ricevimento può svolgersi anche via WhatsApp o tramite cellulare. -

Foto

Cozzo Paolo

Tel: 011.6703526
Email: paolo.cozzo@unito.it

Crivello Fabrizio

Tel: +390110912729
Email: fabrizio.crivello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Palazzo Nuovo (via S. Ottavio, 20) III piano, stanza 6

Foto

Cuniberti Gianluca

Tel: 011.6703116
Email: gianluca.cuniberti@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 37, IV piano di Palazzo Nuovo. SEDE ATTUALMENTE CHIUSA. SEDE PROVVISORIA PRESSO PALAZZO VENTURI, via Verdi 25, primo piano, stanza 1.3

Dardanello Giuseppe

Tel: 011 6702727
Email: giuseppe.dardanello@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, piano VI, studio 22 Via Sant'Ottavio 20 10124 Torino

De Martino Stefano

Tel: 335 5325326
Email: stefano.demartino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici

Foto

De Vingo Paolo

Tel: 011 6704818
Email: paolo.devingo@unito.it
Indirizzo: via Sant'Ottavio, 20 - 10124 Torino

Elia Diego

Tel: 011 6704803
Email: diego.elia@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20

Foto

Failla Maria Beatrice

Tel: 0116702729
Email: mariabeatrice.failla@unito.it
Indirizzo: 0116702729

Foto

Ferrone Vincenzo

Tel: 011.6704128
Email: vincenzo.ferrone@unito.it
Indirizzo: Via Giolitti, 33 - 10123 Torino

Foto

Fiore Alessio

Email: alessio.fiore@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo. Ufficio 4/111 (quarto piano). https://unito.webex.com/meet/alessio.fiore

Foto

Forno Mauro

Tel: 011.6709691
Email: mauro.forno@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Gaffuri Laura

Tel: 00390116709696
Email: laura.gaffuri@unito.it
Indirizzo: ATTENZIONE: dal 1 settembre 2020 al 31 agosto 2021 sono in congedo di studio. Il ricevimento studenti in presenza è perciò sospeso, ma è possibile contattarmi via email indicando sempre in oggetto il proprio nome, numero di matricola e corso di laurea. È anche possibile chiedere e concordare un ricevimento in remoto via webex (https://www.webex.com/). SEDE OPERATIVA = Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Storici, Via Sant’Ottavio 20 (10124 Torino) – piano III, stanza 101. h 15:00 – 17:00.

Gallo Paolo

Tel: 0116704815
Email: p.gallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici Via S. Ottavio 20 Torino

Foto

Gauna Chiara

Tel: 011 6702703
Email: chiara.gauna@unito.it
Indirizzo: Aula 2.6 (II piano), Palazzetto Venturi, Via Verdi 25 - 10124 Torino

Foto

Gentile Pierangelo

Tel: 0116703122
Email: pierangelo.gentile@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, terzo piano, stanza 114 B.

Giagheddu Paolo

Tel: 0116709694
Email: paolo.giagheddu@unito.it
Indirizzo: Stanza 1.4 primo piano, Palazzo Venturi, Via Giuseppe Verdi 25 Torino

Foto

Kamel Lorenzo

Tel: 011.6709670
Email: lorenzo.kamel@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20, 10124 Torino. IV piano, stanza 3/114B.

Foto

Lebole Chiara Maria

Tel: 011 6704809
Email: chiara.lebole@unito.it
Indirizzo: Dip. di Studi Storici Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio, 20 - 10124 Torino piano IV, stanza 59

Leone Rosina

Tel: 011/6704816
Email: rosina.leone@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, via Sant'Ottavio 20

Foto

Lippolis Carlo

Tel: 0116704819
Email: carlo.lippolis@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo via S. Ottavio 20 IV piano, stanza 116

Luzzatto Sergio

Tel: 011.6703120
Email: sergio.luzzatto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Storia (4° piano, stanza 47, Palazzo Nuovo), via Sant'Ottavio 20, Torino

Mana Emma

Tel: 0116703119
Email: emma.mana@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 114, III piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Marchiandi Daniela Francesca

Email: danielafrancesca.marchiandi@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, ufficio 107 (quarto piano) Il ricevimento studenti si svolge regolarmente previo appuntamento. Gli studenti sono invitati a prendere contatto con la docente via mail per qualsiasi informazione. Si segnala che il Laboratorio di Epigrafia Greca 2020/21 si terrà in presenza nelle seguenti date del mese di ottobre: 15, 22, 23, 29, 30 nell'aula 9 di Palazzo Nuovo, dalle ore 11 alle ore 14. Si invitano gli studenti a iscriversi al corso, di modo che la docente possa disporre di una mailing list cui fare riferimento in caso di comunicazioni. Per la stessa ragione, anche gli studenti che intendano frequentare i corsi che partiranno nel secondo semestre (Paesaggio epigrafico del mondo greco, Esegesi delle fonti, Laboratorio di Storia Greca) sono invitati a iscriversi con un certo anticipo. Gli studenti iscritti al corso di Storia ed Epigrafia Greca 2019/20 possono accedere al materiale didattico messo a disposizione dalla docente sulla piattaforma Moodle. L'accesso avviene dalla pagina del corso: https://archeologia.campusnet.unito.it/do/corsi.pl/Show?_id=g4e2. L'icona "Vai a Moodle" è al fondo della pagina.

Foto

Margotti Marta

Tel: 011.6709695
Email: marta.margotti@unito.it
Skype: Chiama martamargotti
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici, Via Verdi 25 (stanza 2.5) - 10124 Torino

Foto

Masoero Alberto

Tel: 0116709663
Email: alberto.masoero@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 25, 10124 Torino

Foto

Messina Vito

Tel: 0116704808
Email: vito.messina@unito.it

Foto

Mineo Leonardo

Tel: 0110913123
Email: leonardo.mineo@unito.it
Skype: Chiama leonardo_mineo
Indirizzo: Palazzo nuovo, via Sant'Ottavio 20, stanza 3/103 (III piano) Stanza virtuale personale: https://unito.webex.com/meet/leonardo.mineo

Monaci Adele

Tel: 011 6703114
Email: adele.monaci@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Palazzo Nuovo, via S.Ottavio, 10124 Torino, 10124 Torino - tel. 011/6703114

Foto

Montaldo Silvano

Tel: 011 6709670
Email: silvano.montaldo@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 44, IV piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Motta Franco

Tel: 011/6709668 - 338.9521070
Email: franco.motta@unito.it
Skype: Chiama francomot
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici via Sant'Ottavio, 20 (quarto piano)

Foto

Musso Stefano

Tel: 011.6709688
Email: stefano.musso@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20 - 10124 Torino Stanza 13, IV piano di Palazzo Nuovo.

Foto

Nicolotti Andrea

Tel: (+39) 011 6703115 / 6703114
Email: andrea.nicolotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici III piano, stanza 101 Via S. Ottavio 20 10124 Torino.

Foto

Olivieri Antonio

Tel: 0116703113
Email: antonio-olivieri@unito.it
Skype: Chiama live:anolivie
Indirizzo: Palazzo Venturi (via Verdi 25) 2° piano, stanza 2.4 giovedì 15.00-17.00

Foto

Panzanelli Fratoni Maria Alessandra

Tel: n/d
Email: mariaalessandra.panzanellifratoni@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 Piano 3, stanza 100 https://unito.webex.com/meet/mariaalessandra.panzanellifratoni

Foto

Pellizzari Andrea

Tel: 011.6709675
Email: andrea.pellizzari@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo, IV Piano, Stanza 109A

Foto

Pressenda Paola

Tel: 011 6704822
Email: paola.pressenda@unito.it

Foto

Provero Luigi

Tel: 011 6709683
Email: luigi.provero@unito.it
Skype: Chiama luigi.provero
Indirizzo: Dipartimento di studi storici via Sant'Ottavio 20 Piano 4, stanza 111 10124 TORINO

Rovati Federica

Tel: 011-6702726
Email: federica.rovati@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo via Sant'Ottavio 20 piano III, stanza 106

Foto

Scavino Marco

Tel: 011.6703121
Email: marco.scavino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di studi storici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, terzo piano, stanza 114/B, telefono 011-6703121

Foto

Soddu Paolo

Tel: 0116709672
Email: paolo.soddu@unito.it
Skype: Chiama paolosoddu.torino
Indirizzo:

Foto

Spineto Natale

Tel: 011 6703115
Email: natale.spineto@unito.it
Indirizzo: Via verdi 25, secondo piano.

Spione Gelsomina

Tel: 0116703912
Email: gelsomina.spione@unito.it
Indirizzo: Via S. Ottavio 20, 10124 Torino

Foto

Sturani Maria Luisa

Tel: 0116704826
Email: marialuisa.sturani@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici, Via Sant'Ottavio 20, III piano, stanza 104

Foto

Trisciuoglio Andrea

Tel: 011 6709439
Email: andrea.trisciuoglio@unito.it
Indirizzo: Campus Einaudi, Lungo Dora Siena 100 Torino Via Sant'Ottavio 20, IV piano, stanza 109 Torino

Foto

Vallerani Massimo

Tel: 011.6703349
Email: massimo.vallerani@unito.it
Indirizzo: Palazzo nuovo, 4 piano stanza 411

Foto

Varallo Franca

Email: franca.varallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Storici martedì h. 11-13 studio 106 piano terzo di Palazzo Nuovo (sospeso) Durante il tutto il periodo di chiusura di PN causa Covid-19 il ricevimento studenti si svolge via webex (inviando e mail al docente per appuntamento) o via e mail per cumunicazioni brevi

Foto

Zabbia Marino

Tel: 0116703113
Email: marino.zabbia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi storici. Via S. Ottavio, 20 10124 Torino. https://unito.webex.com/meet/marino.zabbia

Location: https://www.dipstudistorici.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!