Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Studi Storici
Dipartimento di Studi Storici
search
menu
Seguici su
Facebook
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Aule
Avvisi
Bandi
Personale
Gruppi di ricerca
Commissioni
Progetti di ricerca
Documenti
Web forms
Dotazioni
Fornitori
Ordini materiale
Facebook
Home
Il Dipartimento
Presentazione
Dipartimento di Eccellenza MUR 2023-2027
Contatti e sedi
Organizzazione
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Commissioni e Gruppi di lavoro
Delegati, rappresentanti e referenti
Regolamenti
Piano Triennale di Dipartimento
Verbali
Modulistica
Persone
Professori ordinari
Professori associati
Ricercatori universitari
Ricercatori a tempo determinato
Assegnisti di ricerca
Dottorandi
Personale tecnico amministrativo
Professori emeriti e onorari
Cultori della materia
Lauree Honoris Causa
Assicurazione della qualità
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione di Qualità di Dipartimento
Commissione didattica paritetica
Strutture e spazi
Aule
Biblioteca di Storia "G. Tabacco"
Biblioteca di Scienze Religiose "E. Peterson"
Laboratori
Sale riunioni e seminari
Studi dei docenti
Accordi e convenzioni
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Didattica
Corsi di studio
Master
Scuole di specializzazione
Formazione insegnanti
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Orientamento, tutorato e job placement
Ricerca
Sezioni di ricerca
Progetti di ricerca
Scavi archeologici
Gruppi di ricerca
Dottorati di ricerca
Prodotti della ricerca
Centri di ricerca
Opportunità di finanziamento
Infrastrutture di ricerca
Terza Missione
Presentazione
Public Engagement
Formazione continua
Eventi e seminari del Dipartimento
Calendario eventi
Internazionalità
Erasmus+
Mobilità e accordi di cooperazione internazionale
Mobilità docenti
Visiting Professors
Corsi di laurea per doppio titolo
UNITA - Universitas Montium
Servizi
Servizi agli studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Internazionalizzazione
Servizi bibliotecari
Supporto attività istituzionali
Amministrazione e contabilità
ICT, web ed e-learning
Servizi tecnici e logistici
Organizzazione e comunicazione eventi
Home
Il Dipartimento
arrow_drop_down
Presentazione
Dipartimento di Eccellenza MUR 2023-2027
Contatti e sedi
Organizzazione
arrow_drop_down
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Commissioni e Gruppi di lavoro
Delegati, rappresentanti e referenti
Regolamenti
Piano Triennale di Dipartimento
Verbali
Modulistica
Persone
arrow_drop_down
Professori ordinari
Professori associati
Ricercatori universitari
Ricercatori a tempo determinato
Assegnisti di ricerca
Dottorandi
Personale tecnico amministrativo
Professori emeriti e onorari
Cultori della materia
Lauree Honoris Causa
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione di Qualità di Dipartimento
Commissione didattica paritetica
Strutture e spazi
arrow_drop_down
Aule
Biblioteca di Storia "G. Tabacco"
Biblioteca di Scienze Religiose "E. Peterson"
Laboratori
Sale riunioni e seminari
Studi dei docenti
Accordi e convenzioni
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Didattica
arrow_drop_down
Corsi di studio
Master
Scuole di specializzazione
Formazione insegnanti
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Orientamento, tutorato e job placement
Ricerca
arrow_drop_down
Sezioni di ricerca
Progetti di ricerca
Scavi archeologici
Gruppi di ricerca
Dottorati di ricerca
Prodotti della ricerca
Centri di ricerca
Opportunità di finanziamento
Infrastrutture di ricerca
Terza Missione
arrow_drop_down
Presentazione
Public Engagement
Formazione continua
Eventi e seminari del Dipartimento
Calendario eventi
Internazionalità
arrow_drop_down
Erasmus+
Mobilità e accordi di cooperazione internazionale
Mobilità docenti
Visiting Professors
Corsi di laurea per doppio titolo
UNITA - Universitas Montium
Servizi
arrow_drop_down
Servizi agli studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Internazionalizzazione
Servizi bibliotecari
Supporto attività istituzionali
Amministrazione e contabilità
ICT, web ed e-learning
Servizi tecnici e logistici
Organizzazione e comunicazione eventi
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Adamo Pietro
Braida Lodovica
Cozzo Paolo
Crivello Fabrizio
Cuniberti Gianluca
Dardanello Giuseppe
De Martino Stefano
De Vingo Paolo
Elia Diego
Ferrone Vincenzo
Forno Mauro
Giorcelli Silvia
Lazzarini Isabella
Lippolis Carlo
Luzzatto Sergio
Margotti Marta
Messina Vito
Montaldo Silvano
Morandotti Alessandro
Motta Franco
Nicolotti Andrea
Olivieri Antonio
Provero Luigi
Rovati Federica
Spineto Natale
Sturani Maria Luisa
Tuccari Francesco
Vallerani Massimo
Vassallo Christian
Vivarelli Maurizio
Professori/Professoresse associati/e
Addante Luca
Adorni Daniela
Belligni Eleonora
Belloni Fabio
Beltramini Maria
Bertolino Luca
Bianchi Paola
Bianco Elisabetta
Carnino Cecilia
Castello Maria Goretti
Cavicchioli Silvia
Chiavistelli Antonio
Devecchi Elena
Failla Maria Beatrice
Fiore Alessio
Gaffuri Laura
Gauna Chiara
Gentile Pierangelo
Gravela Marta
Iaia Cristiano
Kamel Lorenzo
Lebole Chiara Maria
Leone Rosina
Loreto Fabrizio
Marchiandi Daniela Francesca
Masoero Alberto
Mineo Leonardo
Panzanelli Fratoni Maria Alessandra
Pellizzari Andrea
Pressenda Paola
Saroni Giovanna
Soddu Paolo
Varallo Franca
Viano Maurizio
Videtta Cristina
Zabbia Marino
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Cavallaro Cristina
Gallo Paolo
Spione Gelsomina
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Amitrano Cristina Caterina
Barsacchi Francesco Giuseppe
Casini Giovanni
Corniolo Elena
Cutulle' Alice
Dinotola Sara
Distefano Giampaolo
Greppi Paola
Marras Anna Maria
Patrizi Luca
Quagliaroli Serena
Rai Eleonora
Strazzoni Andrea
Visiting professors
Pigliucci Massimo
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Balbo Mattia Pietro
Bonan Giacomo
Catto Michela
Fusari Valentina
Lasagni Chiara
Massa Francesco
Nuzzolo Massimiliano
Palmisano Alessio
Pipitone Daniele
Serino Marco
Assegnisti di ricerca
Altopiedi Valentina
Amabili Giordana
Belcastro Mauro
Berardinetti Ciro
Bovolo Carlo
Cammarata Silvia Maria Sara
Carlevaris Alberto
Carnielli Clement
Cellerino Alessandra
Cestini Gregorio
Conti Cristina
Corsi Federico Giulio
Corti Carlo
D'antonio Emanuele
Del Giudice Federico
Feo Rosalba
Foietta Enrico
Fontana Castelli Eva Chiara Francesca
Gaja Francesca Romana
Giordani Federica Germana
Giuliani Antonia Enrica Marzia
Guion Simone
Interi Tommaso
Lampeggi Jacopo
Lentini Giulia
Leonardi Rosaria
Lorenzini Claudio
Marzo Alessia
Mascarello Chiara
Maurini Alessandro
Mazzaferro William
Mirulla Gabriele
Morra Davide
Panizza Cesare
Rehr Jean-Paul Bernard
Rolla Nicoletta
Romeri Massimo
Rosso Giacomo
Ruge Fabian
Seghesio Clara
Serati Ilaria
Tabor Davide
Taccetti Giulio
Titolo Andrea
Tondini Raffaele
Vezzoni Maria
Zimbardi Emanuele
Dottorandi/e
Andreucci Domenico
Aslan Alper
Bahnasy Nermeen Ramadan Mostafa
Bassan Clara
Bassani Gilda Yael
Bertolino Andrea
Biglino Fabrizio
Bomboni Massimo
Bonansea Federico
Capozzi Franco
Capris Michela
Cavazzuti Federica
Cicero Chatia
Corcioni Giovanni
D'onofrio Domitilla
Dalla Grana Giulio
Doro Lisa
Fratini Pietro
Fuentes Vélez Laura
Gallerani Valentina
Geja Adele
Guadagnin Erika
Guerrato Giulia
Guerzoni Edi
La Gorga Angelo
Laganà Tommaso
Manzella Giulia
Merlo Federica
Nematallah Aliaa Mohamed Hassan
Novero Giovanni
Pedazzini Han
Poupard Clément
Prette Giacomo
Pugliese Nadia
Saberi Hamideh
Silecchia Chiara
Spigola Barbara
Turina Stefano
Vadori Virginia
Vergani Rachele
Zangola Chiara Ines Eleonora
Personale Tecnico Amministrativo
Barrocu Antonio
Diara Filippo
Ferri Maria Letizia
Fossati Claudio
Giagheddu Paolo
Margiotta Amelia Bice
Masturzo Nicolò
Stalteri Cristina
Afferenti temporanei/e
Ceppa Marianna
Scaglione Ludovico
Vasirani Elena
Altri
Degioanni Massimo
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!